The EU should apply the same approach to the Wagner Group as it did to ISIS – Estonian Ministry of Foreign Affairs

According to Urmas Reinsalu, organizations similar to Yevgeny Prigozhin’s group are simply terrorists. Membership in them should be equated with criminal acts.

The European Union should treat the Wagner Group as it treated ISIS. Estonian Foreign Minister Urmas Reinsalu stated this in an interview with Suspіlny.

“This means that if someone travels to Europe and interferes with the activities of ISIS or finances it in any way, it would already be a crime. So ban them. [членам “Группы Вагнера” находиться в Европе и заморозить их активы”, –– прокомментировал эстонский дипломат.

Он считает, что европейские страны должны применять комплексный подход в этом вопросе.

Как считает глава МИД Эстонии, организации, похожие на группировку Евгения Пригожина, являются исключительно террористическими. По этой причине членство в них также должно быть приравнено к уголовным действиям.

“Группа Вагнера”: история с кувалдой и наручниками

В прошлую среду, 23 ноября, основатель “Группы Вагнера” Евгений Пригожин отправил в Европарламент кувалду с окровавленной рукояткой и логотипом вооруженного формирования. Кувалду он поместил в кейс для музыкальных инструментов. Одиозный российский олигарх сопроводил свою выходку заявлением о том, что с этого дня он объявляет Европарламент “распущенным”.

В ответ на провокацию Пригожина глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу отправил в Гаагу наручники. По его словам, они будут ждать, когда основателя “Группы Вагнера” будут судить за военные преступления в Украине.

Напомним, Европарламент поддержал резолюцию о признании России государством-спонсором терроризма. В итоговом документе отмечено, что режим президента РФ Владимира Путина совершил зверства в отношении мирных жителей Украины, в том числе в Буче, Ирпене, Изюме и Лимане и в других украинских городах.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил евродепутатов за их решение и подчеркнул, что оно является полностью справедливым.

Source: Focus

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Latest